セレス神谷

  • 東京都北区神谷一丁目

  • 東京メトロ南北線 / 王子神谷駅 徒歩5分

  • 2002年築 / 5階建 / 25戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.7
割安

推定相場価格より3.2%割安

販価
8,980万円
95.5万円/㎡
相場
9,278万円
98.7万円/㎡
7,948
8,835
9,721
10,608
AI査定結果
推定相場価格
9,278万円
98.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,835万円〜9,721万円
94.0万円/㎡〜103.4万円/㎡
推定賃料
25.1万円
0.27万円/㎡
推定利回り
3.4%
 
最終更新日: 2026年5月18日
セレス神谷
8,980万円(95.5万円/㎡)/ 4階 / 94.01㎡ / 4LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は92.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(95.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/158,980万円95.5万円4階 94.01㎡ 4LDK+S
2025/12/198,400万円89.4万円4階 94.01㎡ 4LDK+S
2025/11/228,600万円91.5万円4階 94.01㎡ 4LDK
2025/10/178,600万円91.5万円4階 94.01㎡ 4SLDK南東
2025/09/138,700万円92.5万円4階 94.01㎡ 4LDK南東
2025/08/048,800万円93.6万円4階 94.01㎡ 4SLDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は83.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(95.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.5%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15
セレス神谷
北区神谷一丁目
王子神谷駅5分 8,980万円95.5万円94.014LDK+S4階 / 5階建 200225RC
2024/09/18ライオンズヴィアーレ浮間公園
北区浮間二丁目
浮間舟渡駅6分 5,980万円72.5万円82.433LDK2階 / 7階建 南東200252RC
2026/03/17ディアステージ浮間公園リバーシア
北区浮間二丁目
浮間舟渡駅9分 5,999万円79.9万円75.123LDK2階 / 7階建 200444RC
2026/04/01ライオンズマンション浮間公園アクアウインド
北区浮間五丁目
浮間舟渡駅12分 5,299万円74.4万円71.243LDK1階 / 11階建 南西200554RC
2026/03/30レーベンハイム浮間公園ラグパス
北区浮間五丁目
浮間舟渡駅11分 6,280万円80.2万円78.314LDK9階 / 9階建 200466RC
2025/05/27クレアセトル北赤羽
北区浮間三丁目
北赤羽駅7分 5,480万円75.5万円72.583LDK1階 / 8階建 199757RC
2026/05/07ローヤルシティ北赤羽
北区浮間三丁目
北赤羽駅9分 5,990万円84.2万円71.142LDK+S4階 / 6階建 西200326RC
2025/09/30セボンエレージュ
北区岩淵町
赤羽岩淵駅3分 6,980万円93.0万円75.023LDK9階 / 15階建 西200638SRC
2024/06/19ウィルローズ赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽岩淵駅1分 6,980万円98.9万円70.572LDK12階 / 14階建 南西200641RC
2024/12/04ファミール赤羽シティーアヴェニュー
北区赤羽二丁目
赤羽駅5分 6,480万円91.7万円70.693LDK2階 / 14階建 西199940SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で49.1%上昇、北区では52.5%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(95.5万円)は北区の平均と比較して18.9%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
東京都
133.5万円/㎡
前年比+49.1%
北区
117.8万円/㎡
前年比+52.5%

所在地東京都北区神谷一丁目
交通東京メトロ南北線王子神谷駅徒歩5分
築年月2002年
階数5階建
総戸数25戸
建物構造RC
土地権利所有権